Vídeo Revela: Como Conquistar o Homem dos seus Sonhos e se Tornar uma Mulher IRRESISTÍVEL.

Coloque o seu e-mail:

Curiosidade Dicas de Rápidas

Saiba O que Acontece Quando Você Para de Tomar Pilulas Anticoncepcionais

Antes de ler o Artigo, Curta-nos Abaixo!

Saiba O que Acontece Quando Você Para de Tomar Pilulas Anticoncepcionais
3.7 (73.03%) 109 votes

Saiba O que Acontece Quando Você Para de Tomar Pilulas Anticoncepcionais. Além disso, desde muito jovens as mulheres conhecem os efeitos da pílula anticoncepcional no corpo logo quando começam a tomar o contraceptivo. O que nem todas sabem é que abandonar o método também provoca algumas alterações no organismo. Conheça os principais efeitos que uma mulher pode esperar no corpo após interromper o uso da pílula:

1. Quando interrompe o medicamento, pode começar a ter cólicas fortes e ciclos menstruais mais intensos do que de costume durante um período, justamente por causa da variação hormonal. Isso porque a pílula tende a reduzir esses sintomas desconfortáveis da menstruação, que voltarão a ocorrer do modo como aconteciam antes de iniciar a pílula.

2. A órgão pode ficar mais húmido no intervalo sem a pílula, já que o medicamento reduz as secreções da região íntima por suprimir a ovulação. A lubrificação para tende a melhorar.

3. A alteração hormonal provocada quando a mulher deixa de tomar a pílula também costuma afectar a libido. É muito comum o aumento do desejo, ou melhor, a sua normalização, já que um dos efeitos conhecidos do anticoncepcional é a inibição da excitação.

4. Mudanças de humor e outros incómodos comuns da tensão pré-menstrual podem aparecer de maneira mais forte quando a mulher deixa de tomar a pílula.

5. O uso da pílula provoca um leve aumento de volume dos seios. Portanto, não estranhe se perceber que os seios “encolheram” um pouco. Na realidade, eles apenas voltaram ao tamanho original.

6. É possível ainda que a mulher engorde ou emagreça um pouco ao interromper a pílula, pois a alteração de hormonas também interfere no peso corporal.

7. É normal, ainda, ocorrer o aparecimento de espinhas no rosto após a interrupção do medicamento. Caso tenha histórico de acne, pode ter o quadro piorado.

Gostou do Artigo? Então, Curta-nos Abaixo!

DEIXE SEU COMENTÁRIO!

Comentários

Recomendados Para Você:

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.